Личный сайт учителя начальных классов Толстоусовой Е.А.

Сценарий праздника «День именинника»

01 Июль, 2022 08:17

Сценарий праздника «День именинника» Вед.: Внимание! Внимание! Внимание!Открывается весёлое гуляние!Торопись, честной народ, Тебя праздник наш зовёт!
Ждёт нас множество затей:В игры можно поиграть,Ум, смекалку показать.От души повеселиться,Сока сладкого напиться!
Сегодня у нас именинников деньИ мы собрались здесь не зря.Чтоб песни пропеть и поздравить скорейВсех вас с Днём рожденья, друзья!
 Вед.: Я сейчас представлю тех, в чью честь организован этот праздник. Слушайте внимательно.
Поздравления именинников
Вед.: На днях рождения положены всякие кричалки, поздравлялки, шумелки и игралки.Игра «Поздравлялки»Разделить детей на две команды: «Карапузики» и «Чумазики». По сигналу одна команда кричит «с днём», а другая «рождения». Учитель путает детей, подавая команду по несколько раз одним и тем же детям. В завершении все дружно кричат «С Днём Рождения»
Вед.: Вот поздравили, так поздравили! Теперь-то у нас настоящий день рождения? - А без чего не обходится ни один День рождения? (без торта)Игра « Торт»Правила игры. Все дети берутся за руки и выстраиваются цепочкой. Впереди Игринка, последняя Веселинка. Под музыку дети начинают «печь торт». Игринка поворачивается вокруг себя, накручивая всю цепочку. Условие: руки не расцеплять!
Вед.: Вот так торт получился! Дети, а с чем же у нас торт? - А чего не хватает на именинном торте? Конечно же свечек! Поднимите руки вверх. Вот сколько свечек!
Вед.: Сейчас я прочитаю поздравления для именинников, только ваши друзья забыли подписаться, и вам самим придется догадаться, от кого письма. Сейчас я их зачитаю.- У малыша на дне рожденья, Объелся сильно я вареньем, Прилететь к Вам не могу, Я больной сейчас лежу, Сплю и вижу чудный сон, С днем варенья, ....                                   Карлсон.
 - В шляпе я широкополой Заблудился на Луне, Коротышка я веселый Все детишки рады мне Всем рассказываю байки С днем рожденья. Ваш....                                        Незнайка.
 - Я мальчишка деревянный,Я доверчивый, простой,Позабыл я, как ни странно,Где мой ключик золотойНосом длинным, острым, тонким Я проткнул одну картину Нос застрял! Нужна подмога С днем рожденья! ...                                                 Буратино.
- Гномы, короли, придворные, А так же все мои знакомые Спешат поздравить с днем рождения И дружно попросить прощения, Что праздник посетить не смогут - Размыло в Англии дорогу. Добрая сердечная и в меру сладкоежка, Очень развеселая ваша...                                                                  Белоснежка!
Вед.: А теперь вопросы труднее будутИгра «Вопросы с подвохом»1.     Золушкин башмачок простой или золотой? (хрустальный)2.     Сколько человек тянули репку? (трое)3.     У колобка на шее был бантик или галстук? (ничего не было, у него нет шеи)4.     Сколько козлят съел волк в сказке  «Волк и семеро козлят »? (шестеро, один убежал)5.     По какому поводу Муха-Цокотуха собрала гостей: именины или свадьба? (именины)6.     Мальвина брюнетка или блондинка? (волосы голубые)7.     Что показывают часы. Когда бьют 13 раз? (что им пора в ремонт)8.     сколько зернышек ела Дюймовочка, когда жила у крота (нисколько, она не стала у него жить, улетела с ласточкой)9.     Кого водила на веревочке Шапокляк – кошку или собачку (крыску-лариску)10.    По какому месту ударила шишка косолапого мишку? (по лбу)11.     Котенок Гав гавкает или тявкает? (он мурлычет)
Вед.: В День рождения хочется чуда. Предлагаю именинникам поиграть в игру «Волшебная шляпа»Конкурс «Волшебная шляпа»Именинников просят встать в круг, лицом внутрь. Одному из них в руки даётся «волшебная шляпа». Как только зазвучит музыка, нужно вокруг себя обернуться и передать шляпу соседу справа. Сосед, которому передали шляпу, делает то же самое (оборачивается вокруг себя и после этого передает шляпу своему соседу справа). Передача шляпы происходит до тех пор, пока музыка не остановится. У кого в руках шляпа – тот покидает игру. Остальные начинают вновь передавать шляпу. Конкурс заканчивается, когда останется один ребенок. Он победитель!
Вед.: Вам вопрос хочу задать,Ваше дело – отвечать.Если вы со мной согласны,Отвечайте хором:«Это я, это я, это все мои друзья!»
Если не согласны вы,То в ответ молчите.Я спрошу сейчас у всех:«Кто здесь любит песню, смех?»
Отвечайте хором вмиг:«Кто здесь самый озорник?»
«Кто привык у нас к порядку,Утром делает зарядку?»
«Кто из вас, скажите, братцы,Забывает умываться?»
И еще один вопрос:«Кто себе не моет нос?»

Вед.: А теперь загадкиЗагадки.1. Брат с братом через дорогу живут, а один другого не видит.(Глаза)2. Набита пухом, лежит под ухом.(Подушка)3. Бьют Ермилку по затылку - он не плачет, ножку прячет.(Гвоздь)4. Принялась кума за дело,Заиграла и запела.Ела, ела дуб, дуб,Поломала зуб, зуб.(Пила)5. Стучит, бренчит, вертится, считает свой век, а не человек.(Часы)6. Черный Ивашка - деревянная рубашка, где носом поведет, там заметку кладет.(Карандаш)7. Стоит Антошка на одной ножке, его ищут, а он не откликается.(Гриб)8. Поднялись ворота - всему миру красота. ( Радуга)9.Чего не обнесешь вокруг хаты? (Воду в решете)10.Сколько яиц можно съесть натощак? (Только одно: после первого уже будет не натощак)11.По чему собака бегает? (По земле)12.За чем язык во рту? (За зубами)13.Когда лошадь покупают, какая она бывает? (Мокрая)14.Как сорвать ветку, чтобы не спугнуть птицу? (Надо подождать, пока она улетит)15.Несла бабка на базар сто яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось в корзинке? (Ни одного, ведь дно упало)16.Как написать “сухая трава” четырьмя буквами? (Сено)17.Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда дверь открыта)18.Под каким деревом сидит заяц во время дождя? (Под мокрым)
Вед.: Молодцы! Вы внимательно слушали, а теперь проверим ваше внимание в движениях.“Светофор. Кто не ошибется?”.Оборудование: карточки красного, желтого и синего цвета.Дети делятся на две команды, учитель говорит, что каждый цвет обозначает, далее показывает карточку, ребята должны, соответствуя цвету, выполнять нужные упражнения. Чья команда сделала меньше ошибок, получает призы.Красный – стоят молчаЖелтый – хлопают один раз в ладошиСиний – бег на месте
Вед.: Не пора ли потанцевать?(Танец «Мы пойдем налево…»
Вед.: Отдохнём сейчас, ребятки,Сказочные ждут загадки.Носик – круглым пятачкомим в земле удобно рыться,хвостик маленький крючкомвместо туфелек - копытцаТрое их и до чего жебратья дружные похожи!Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки?                                                    Ниф- Ниф, Нуф- Нуф, Наф- Наф
Возле леса на опушке,трое их живет в избушке,там 3 стула, три подушкитри кроватки и три кружки,угадайте без подсказкикто герои этой сказки?                                        3 медведя
На сметане мешан, на окошке стужен,круглый бок, румяный бокпокатился                                         КолобокСейчас потолкуемО книжке другой-Тут синее море,Тут берег крутой…Старик вышел к морю.Он невод забросил.Кого он поймает?И что он попросит?                                  Золотая рыбка
Кто- то за кого- то ухватился крепко:- Ой, никак не вытянуть !- Ой, засела крепко!Но еще помощники скоро прибегут…Победит упрямицуДружный общий трудКто засел так крепкоМожет это …                                                  Репка
Скорей бы близился вечерИ час долгожданный настал,Чтоб мне в золоченой каретеПоехать на сказочный бал.Никто во дворце не узнает,Откуда я, как я зовусь,Но только лишь полночь настанет,К себе на чердак я вернусь.                                                  Золушка
С грядки старушка цветок сорвала,Девочке Жене его отдала.В цветке, в лепестках есть Волшебная силаИх девочка Женя о чем-то просилаЧто надо сказать лепестки обрывая?Как называется сказка такая?                                                     Цветик-семицветик 
Скачет лошадь не простая,Чудо грива золотая,По горам парнишку носит,Но никак его не сбросит.Есть у лошади сынок,Удивительный конек,Удивительный конек по прозванью…                                                                  Горбунок
На двери он глядит в тревогеУмывальник хромоногий,Всех мочалок командирВ чудесной сказке…                                                    Мойдодыр

Вед.: Отдохнули, пожевали, танцевать вам не пора ли?(Танец «Сиса-сосиса»)
Вед.: Кто талант? Кто самый умный? Выяснить совсем не  трудно. Вас через минутку Ждут задачки-шутки.
• В море плавало 9 пароходов. 2 парохода пристали к пристани. Сколько пароходов в море? (9 пароходов.)• Как в решете воды принести? (Когда вода замерзнет, пре¬вратится в лед.)• Неожиданно пошел сильный дождь. Однако Таня, Саша, Лена не промокли. Почему? (Они наблюдали за дождем в окно; у каждого был зонт или плащ.)• У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 сзади. Сколько ног у животного? (4 ноги.)• Сколько орехов в пустом стакане? (Стакан пустой, значит, в нем ничего нет.)• В вазе — 3 тюльпана и 7 нарциссов. Сколько тюльпанов вазе? (В вазе было 3 тюльпана.)• Один ослик нес 10 кг сахару, а другой ослик нес 10 кг ваты, кого поклажа была тяжелее? (Поклажа у обоих одинаковая — по 10 кг.)• Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом?(Многие сразу говорят, что ночью. Все гораздо проще: когда дверь открыта.)• На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего начать?(Надо достать лист бумаги.)• На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось? (На березе яблоки не растут.)
Вед.: Не пора ли поиграть и цвета нам всем узнать?Игра “Цвета”
    Игроки становятся в круг. Ведущий командует: "Коснитесь жёлтого, раз, два, три!" Игроки как можно быстрее стараются взяться за вещь (предмет, часть тела) остальных участников в круге. Кто не успел - выбывает из игры. Ведущий снова повторяет команду, но уже с новым цветом.     Побеждает в этом конкурсе оставшийся последним.
Вед.: С днём рождения ещё раз поздравляемИ от всей души желаемНе болеть, не простужаться,И, конечно, закаляться!Малышей не обижать.Мам и пап не огорчать,Добрыми детьми расти,Хорошо себя вести!День рожденья – день чудесный,Радостный, весёлый!Мы желаем на «отлично»Вам учиться в школе!
(танцы)

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.