Личный сайт учителя начальных классов Толстоусовой Е.А.

итоговый диктант

09 Февраль, 2022 08:07

Итоговый диктант  по русскому языку2 классЦель: проверить навыки правописания слов с изученными орфограммами:  -правописание звонких и глухих согласных в корне и на конце слов;- безударных гласных проверяемых и непроверяемых ударением;- разделительного  мягкого знака;- слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу;- правописание имён собственных; - перенос слов. Грамматическое задание:- умение  находить в предложении  грамматическую основу (подлежащее и сказуемое);- распознавать части речи;- проверять безударную гласную в корне слова;- делить слова для переноса.
Весна.Наступила весна. Солнышко шлёт на землю свет и тепло. Звонко звучит капель. Журчат весёлые ручьи. Уже зазеленела травка. На лугу пасут коров и коз.Федя и Борис идут в рощу. Роща шумит зелёной листвой. Мальчики увидели ландыши. Как хорошо пахнут белые ландыши! (43 слова)
Слова для справок: увидели.
Грамматическое задание:1. В 4 предложении подчеркните грамматическую основу, обозначьте части речи.2. Выпишите из текста два слова с проверяемой безударной гласной, подберите проверочные слова.3. Разделите для переноса слова:  журчат, мальчики.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.