Личный сайт учителя начальных классов Толстоусовой Е.А.

итоговый диктант 2 класс

01 Июль, 2022 08:08

Итоговый диктант  по русскому языку2 классЦель: проверить навыки правописания слов с изученными орфограммами:  -правописание звонких и глухих согласных в корне и на конце слов;- безударных гласных проверяемых и непроверяемых ударением;- разделительного  мягкого знака;- слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу;- правописание имён собственных; - перенос слов. Грамматическое задание:- умение  находить в предложении  грамматическую основу (подлежащее и сказуемое);- распознавать части речи;- проверять безударную гласную в корне слова;- делить слова для переноса.
Весна.Наступила весна. Солнышко шлёт на землю свет и тепло. Звонко звучит капель. Журчат весёлые ручьи. Уже зазеленела травка. На лугу пасут коров и коз.Федя и Борис идут в рощу. Роща шумит зелёной листвой. Мальчики увидели ландыши. Как хорошо пахнут белые ландыши! (43 слова)
Слова для справок: увидели.
Грамматическое задание:1. В 4 предложении подчеркните грамматическую основу, обозначьте части речи.2. Выпишите из текста два слова с проверяемой безударной гласной, подберите проверочные слова.3. Разделите для переноса слова:  журчат, мальчики.

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.